naushniki

В Британии разработаны наушники для велосипедистов. Благодаря этому аксессуару можно одновременно слышать музыку и звуки окружающего мира.

Надо сказать, что SAFE + SOUND – это наушники с технологией костной проводимости звука, для «правильных » велосипедистов (а других в Европе и не бывает), поскольку крепятся они к велосипедному шлему и разработаны с учетом совместимости с этим элементом экипировки. Звук передается вибрацией через скулы. Автор идеи – дизайнер Гемма Ропер. При необходимости костные наушники можно превратить в обычные – в комплекте предусмотрены дуга и резонаторы с валиками – амбушюрами.

Пока гаджет представлен рабочим прототипом, о серийном производстве не сообщается. Передача звука посредством костей черепа – не новое явление, этот принцип работы известен. Наушники, использующие технологию костной проводимости, выпускались различными производителями. Этот метод применяется и при изготовлении слуховых аппаратов. Технология костной передачи звука работает и в Google Glass. Однако ни одни из имеющихся сейчас наушников с подобным принципом действия не совмещались со шлемом велосипедиста. Обычные же наушники создают звуковую изоляцию, не дают человеку на велосипеде слышать, что происходит вокруг, и это может спровоцировать опасную ситуацию на дороге. Недаром с 1 июля во Франции запретили наушники любого вида для водителей автотранспорта и даже велосипедистов. Вето наложено даже на гарнитуру для смартфона. А на сайте Российской общественной инициативы сейчас активно обсуждают предложение запретить наушники пешеходам и велосипедистам (что интересно, водители авто под предполагаемые ограничения не попадут). Основание для такой инициативы все то же – человек в наушниках не слышит, что происходит вокруг, и может стать причиной ДТП.

Остается уточнить, любые виды наушников попадут под запрет в случае его принятия или использование технологии, оставляющей уши свободными, все же будет допускаться.