Одна из новейших разработок Медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab), проект Smarter Object – технология взаимодействия с физическими объектами на виртуальном уровне была представлена на днях в Париже на конференции «Человеческий фактор в компьютерных системах». Данная разработка представляет собой наложение слоя дополненной реальности на реальные объекты. Самым впечатляющим в проекте разработчиков MIT Media Lab, является то, что все действия, совершённые с помощью приложения в дополненной реальности, приводят к изменениям в реальном мере.

Суть разработки в специальном приложении для смартфона или планшета, которое распознает физический объект и предоставляет пользователю удобный, интуитивно понятный интерфейс для управления объектом или программирования его взаимодействия с другими объектами. Например, в случае с радио это работает так: посмотрев на приёмник через экран планшета, можно тут же воспользоваться расширенным навигационным меню, которое намного удобнее простых физических кнопок на самом приёмнике. А для подключения внешнего динамика достаточно провести по экрану линию между ним и радио. Отключить динамик можно, просто «перерезав» эту самую виртуальную линию.

Smarter Objects – универсальное приложение, с помощью которого можно также управлять освещением в доме, кодовыми замками и тому подобное.

Стоит отметить, что специалисты из MIT в качестве «посредника» используют телефон или планшет, что в скором будущем, по мнению экспертов, будет не совсем удобно.

Источник:Компьютерра