kvant

Физиками университета Сассекса была разработана принципиально новая методика охлаждения отдельных атомов до сверхнизких температур. Вместо классического применения лазера эксперты использовали импульсы электромагнитного излучения в микроволновом диапазоне. В результате им удалось добиться температуры отдельных атомов на одну миллионную часть градуса выше абсолютного ноля.

Как сообщается, данная технология позволит существенно упростить процесс создания квантовых коммуникационных и вычислительных устройств, включая квантовые суперкомпьютеры. По сути, технология упростит создание всех устройств, использующих в своей работе квантовые парадоксы.

Как известно, охлажденные до сверхнизких температур атомы переходят на энергетический уровень, при котором тепловое движение частиц останавливается. В этот момент частицы и переходят из пространства физического в область действия квантовых законов. Они-то и позволяют частице в буквальном смысле слова находиться в нескольких местах в один момент времени.

Как сообщают сами создатели новой методики охлаждения, их установка пока далека от совершенства. Прежде всего, она достаточно габаритна. Дело в том, что, помимо микроволнового излучателя на 12,6 ГГц, она включает также и несколько электромагнитных катушек для генерации необходимого магнитного поля. Однако даже сейчас эта установка является более совершенной, нежели лазерные аналоги, так как имеет более простую конструкцию. Не исключено, что новая технология существенно приблизит время создания квантового компьютера.