hp-the-machine-2-100588986-orig

В компании HP заявили, что прототип футуристического компьютера Machine уже в 2016 году предоставят партнерам.

Проект HP под названием Machine подразумевает создание супермощного компьютера, способного в сотни раз превзойти существующие аналоги. Речь идет о стойке с 320 Тб ОЗУ и 2500 ядрами. По словам технического директора компании, это лишь начальное предложение для партнеров проекта к 2016 году. Для сравнения: даже самый мощный современный сервер способен предложить в двадцать раз меньше.

Начав проект Machine, компания НР замахнулась ни много ни мало на революцию в мире ИТ. Проект представляет собой принципиально новую архитектуру, которая включает тип оперативной памяти, основанный на мемристорах. Их использование позволит устранить ограничения флеш-памяти и DRAM, а также многократно повысить скорость передачи информации. Дополнительно для нового компьютера разрабатывается собственная ОС.

Что такое мемристор и в чем его преимущество перед классическими транзисторами? Это особый пассивный элемент, который умеет менять свое сопротивление, реагируя на заряды, протекающие через него. Материалом для создания мемристоров в данный момент служит оксид тантала. В теории, мемристоры способны стать заменой привычным транзисторам. Они будут куда более емкими и быстрыми. Отметим, что они также способны «запоминать» проходящий через них заряд. Это позволяет им сохранять информацию и после отключения питания. Таким образом, архитектура ПК может стать более компактной, ведь появится возможность отказаться от некоторых компонентов.

Помимо мемристоров, проект Machine включает в себя шину данных, работающую на принципах кремниевой фотоники. Иными словами, вместо медных контактов для передачи сигнала используется лазер. Что же касается ОС, то здесь детальной информации нет. Известно, правда, что она получит открытый исходный код для максимального использования новой аппаратной части. Работы ведутся и в направлении создания Android-версии, а также дистрибутива Linux.

Справедливости ради отметим, что прототип, который все ждут в 2016 году, будет работать на обычной DRAM. Технология мемристоров еще требует доработки в течение нескольких лет. Также известно, что ОЗУ прототипа получит оптическую шину с быстродействием в 1,2 Тб/сек.