14 марта в актовом зале главного корпуса ТУСУР прошел российский этап мирового кубка соревнований The Freescale Cup

The Freescale Cup — это ежегодный турнир, проводимый среди студентов, занимающихся программированием, электроникой и робототехникой. В этом году 12 команд из Томска и других городов России и Украины собрались в главном корпусе ТУСУР, чтобы выяснить, чья модель автономного автомобиля, по сути, робота на колесах самая быстрая и маневренная.

IMG_7315(1)

В Томске соревнования по Freescale Cup проводятся по инициативе Института инноватики уже не в первый раз. Как и в прошлом году, победители этапа получат право представлять нашу страну на Европейском финале. Организатором мероприятия выступила лаборатория робототехники и искусственного интеллекта 2И ТУСУР. Открыли Российский этап соревнований представители компании Freescale и проректор ТУСУР по инновационному развитию и международной деятельности, директор Института инноватики Александр Уваров. Выступавшие пожелали участникам успешных заездов и победы.

Помимо команд из томских вузов (ТУСУР, ТПУ и ТГУ, всего 8 команд), принять участие в соревнованиях вызвались команды из университетов Великого Новгорода, Одессы, Красноярского края и Кемерово.

Для команды four из кемеровского молодежного инновационного центра при Кемеровском государственном университете это не только первый опыт участия в соревнованиях подобного уровня, но и первый опыт работы с технологией Freescale. По словам Александра Демидова, руководителя команды, робототехнические направления в КемГУ начали развиваться относительно недавно.

«Наша команда была сформирована только к концу 2013 года, когда мы получили приглашение из Томска принять участие в соревнованиях по Freescale Cup. А самой подготовкой к кубку мы занялись всего лишь несколько недель назад. Мы очень благодарны организаторам соревнований за предоставленную возможность и интересный опыт. Обязательно будем развивать данное направление в КемГУ и дальше», — поделился впечатлениями Александр.

В связи с проведением соревнований, Томск вновь посетили представители Freescale Semiconductor  Флавио Стиффан, директор университетской программы по Европейскому региону и его коллега Иван Скалка из Чехии. Гости отметили не только высокий уровень организации и проведения соревнований, но и количество молодежи, всерьез заинтересованной робототехническим моделированием, электроникой и программированием. Напоминаем, что Компания Freescale Semiconductor  входит в 10 крупнейших мировых фирм по производству собственных микроконтроллеров и процессоров. Студентам, обучающимся по технологии «Фрискейл», российское представительство компании Freescale Semiconductor обеспечивает обучение в магистратуре за рубежом.

В этом году организаторы соревнований решили пропустить квалификационный заезд команд, предоставив им больше времени на подготовку. Финальный заезд проходил по стандартной схеме: у каждой команды было ровно по 3 попытки, чтобы продемонстрировать возможности своего автомобиля. По результатам проведенных соревнований, продолжить борьбу на кубке Европы по Freescale Cup в Германии смогут только 4 команды, вышедшие в финал российского первенства. На соревнования в город Эрланген (Германия) поедут: команда Одесского политехнического университета (г. Одесса), команда Time machine Томского политехнического университета (г. Томск), команда Mashine gun Новгородского государственного университета (г. Великий Новгород) и команда Turbo turtles, представлявшая кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) и электронных систем (ЭС) ФИТ 2И ТУСУР (г. Томск). Обе томские команды, вышедшие в полуфинал, занимаются робототехникой на базе компании ЭЛЕСИ.

По словам Евгения Шандарова, руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта 2И ТУСУР и организатора российского этапа соревнований, именно благодаря Институту инноватики ТУСУР Россия вошла в систему международных соревнований The Freescale Cup.

«Мы не только организуем соревнования, мы проводим колоссальную работу по привлечению участников, договариваемся с представителями университетов, команд, работаем со студентами. Уровень и масштаб соревнований с каждым годом только растет, увеличивается количество университетов, команд и студентов, которым это действительно интересно. И мы, в свою очередь, испытываем огромное удовольствие, занимаясь развитием технологии Freescale в России», — добавил руководитель ЛРИИ 2И ТУСУР.

Результатом переговоров между руководством ТУСУР и представителями Freescale стало достижение договоренности о стажировках студентов университета на базе представительств компании в Европе, а также об открытии специализированных лабораторий микропроцессорной техники на базе оборудования Freescale.

В рамках мероприятия также состоялась презентация технологий компании ARM, специализирующейся на разработке и лицензировании архитектуры микропроцессоров с пониженным энергопотреблением. Представитель компании рассказал об университетских программах и специальных предложениях, которые ARM предоставляют студентам из разных стран. На данный момент микропроцессоры на основе архитектур ARM занимают лидирующие позиции на рынке потребительской электроники, встраиваемых систем и промышленной автоматизации.