В ТУСУРе состоялось общее собрание организаций-участников кластера «Информационные технологии и электроника Томской области»

10 февраля в зале заседаний Ученого совета главного корпуса ТУСУРа по инициативе Института инноватики состоялось общее собрание организаций-участников кластера «Информационные технологии и электроника Томской области»

meeting_cluster_42

Целью проведения собрания явилась необходимость рассмотрения текущей ситуации, происходящей на данный момент в области кластерной политики, а также принятие организационных решений объединения трёх кластеров Томской области: «Информационные технологии», «Информационные технологии и электроника» и «Твердотельная электроника СВЧ».

Участникам также необходимо было согласовать проект решения о внесении изменений в деятельность кластера, выбрать руководителей каждого из направлений работы кластера, рекомендовать кандидатуру руководителя объединенного кластера, утвердить его организационную структуру и сформировать список участников координационного и экспертного советов кластера.

Александр Фавстович Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУР, директор Института инноватики и руководитель кластера «ИТЭ ТО», выступил с докладом о необходимости внесения изменений в деятельность кластера «ИТЭ ТО». Александр Фавстович сделал акцент на том, что основная цель кластерного объединения – повышение конкурентоспособности для участников «ИТЭ ТО» путем создания системы «одного окна» по привлечению внешних ресурсов в виде технологических платформ, программ инновационного развития Государственных корпораций, институтов развития и др.

Также руководитель кластера «ИТЭ ТО»  перечислил основные проекты, претендующие на получение инвестиций. Среди них Инжиниринговый центр «Гетероинтегрированная электроника», создание венчурного фонда, корпоративного университета, проект по проведению в Томске чемпионата мира по киберфутболу в 2018 году, проект «Город WI-FI», Cluster of excellence: опыт Германии создания системы сертифицированных кластеров превосходства, а также ряд других IT-проектов.

Александр Фавстович поделился сведениями о Новосибирской области, где Министерство экономического развития РФ также, как и в кластере Томской области, приняло решение об объединении IT- и биофармацевтического кластеров в один.

В завершение собрания все участники собрания единогласно проголосовали за утверждение организационной структуры ИТК «ФМТИТ ТО».